美味学院 | 2019-05-20
阅读量:4272越来越多的人开始摆摊做生意,尤其是餐饮更是一家独大,那么大家就会疑惑:卖小吃真的能够赚钱吗?首先,摆摊卖小吃是一项非常好的小额投资,尤其适合有一定餐饮行业经验的人从事,只要肯付出辛苦和努力,收益非常可观。下面介绍几种适合摆摊的小吃,顺便帮大家算一下利润点!
火爆全国麻辣烫
现在说自己没吃过麻辣烫的几乎没有,麻辣烫已经成为街头巷尾耳熟能详的小吃,里面食材丰富:各种绿叶蔬菜、各种丸子涮品、豆制品、海带等等。大家可以根据自己的需求自主选择喜欢的食材,佐以老汤汤底,配上调味料,又麻又辣又香。
麻辣烫开店的利润也是很可观的。以小青菜举例:一斤大概0.8元(不同地区会有差异,但是不大),每斤能够有30-40颗,5颗小青菜串成一串,以0.5元价格出售可卖3-5元。面食以方便面举例,一块散装方便面0.3元,可卖1元。以单人最低消费10元、10个顾客为例,汤的成本在0.3*10=3元,蔬菜成本10人份不会超过30元,如此算来毛利就能够达到67元,再除去人工费和煤气费等,最少也能剩30元。
香气弥漫的烧烤
没有烧烤的夏天不叫夏天,每一串撸的不是肉是人生。烧烤是一个真正不分南北都通吃的大众小吃,而且还要越来越受欢迎的趋势。烧烤的主要食材:猪肉、牛肉、羊肉等肉类是撸串的主力。烧烤制作方便,将肉食切成合适的大小腌制后成串即可上火开烤,调料主要为孜然、辣椒、盐等。以牛肉串为例,现在每斤牛肉最低也要20元,牛油10元。3斤牛肉与2斤牛油搭配可以出170支肉串,算上调料、炭火和竹签,每支成本大概0.47元,利润较大。其他品类平均利润也类似。综合来讲牛羊肉平均利润为30%左右,鸡类相对利润更高,能达到50%。
营养鲜香大豆腐
豆腐干和其他小吃不一样,更多被当做食材来使用。制作豆腐干流程比以上两个小吃要复杂:浆及冷却、点脑、蹲脑、浇制、压制、出包、切块、成品。所需的调料:盐、大料、花椒、茴香、姜等。目前大豆价格一般在2.5-3.5,一斤黄豆可以产3斤左右的卤水豆腐,出去水电和材料费,以2.5一斤的价格贩卖,那么一斤黄豆的利润为4-4.5元,如果一天卖200斤,那么利润就是200元。
看了这么多小吃利润的大概算法,您是不是对小吃创业很感兴趣,这里只是粗略的讲解一下,想了解更多可以和美味学院联系。作为特色美食培训的连锁品牌,在全国有19家直营院校,品牌实力值得信赖。同时,市场上的热门美食,都可以在这里学到。你可以实地来看下,满意之后再报名。
标签:
小吃资讯新东方烹饪早点小吃有多种,学校师资力量雄厚,很多老师都是烹饪名厨名师,学校教学设备一流,教学模式以实操为主、理论为辅,学校注重学生动手能力 现在学习早餐、小吃、面食这块开店创业是相当不错的,学习好了不仅创业容易,而且还比较来钱的。现在很多的年轻人,或者说不想打工,想创业的人都是来学校学习的小吃这块。
如今很多的人都想创造一番属于自己的事业,大多数的创业者由于是初次创业,没有太多的经验和基础,都是从简单的项目做起,比如小吃。哪里有特色小吃技术培训?
章鱼小丸子培训学校哪里正宗?章鱼小丸子培训学校哪里好?随着章鱼小丸子的迅速火遍全国,很多人将创业的目光也投向了章鱼小丸子,往往只需要学习几天时间学会配方,1—2人操作,就可以开店了。而且章鱼小丸子可以全年经营,如果加入了美团、饿了么等外卖平台,利润是是非常可观的。
瓦罐汤学费多少钱?瓦罐汤培训哪里好?瓦罐汤作为大众美食,价格便宜又好吃,是很受大众消费者喜欢的特色美食,虽然是地方美食,但是火爆全国,在商场、步行街、小区门口,都能看见瓦罐汤的身影。对于将瓦罐汤作为创业项目的创业者来说,是非常好的创业选择。成本较低、上手较快,不需要请别人,自己就能干,利润空间由自己掌握。
0元试学
套餐优惠
学费分期
返回顶部